SEDUC PA: edital publicado com 2 mil vagas para a educação
A seleção será organizada pela Fundação Getulio Vargas (FGV) e contempla oportunidades para professores, especialistas em educação e profissionais das áreas administrativa, de gestão e suporte educacional.

Ouça esta notícia
A Secretaria de Estado de Educação do Pará (SEDUC PA) publicou o edital do aguardado concurso público para ingresso de servidores efetivos na rede estadual de ensino. O Concurso Público C-223, regulamentado pelo Edital nº 001/2026 – SEPLAD/SEDUC, oferta 2.000 vagas imediatas, além da formação de cadastro de reserva, para cargos de níveis médio e superior.
A seleção será organizada pela Fundação Getulio Vargas (FGV) e contempla oportunidades para professores, especialistas em educação e profissionais das áreas administrativa, de gestão e suporte educacional.
Com provas previstas para o dia 29 de novembro de 2026, o concurso chega como uma das principais oportunidades da área educacional no país, especialmente para candidatos que buscam estabilidade, carreira pública e atuação no serviço público estadual.
Resumo do concurso SEDUC PA 2026
Informação | Detalhes |
|---|---|
Órgão | Secretaria de Estado de Educação do Pará |
Concurso | C-223 |
Situação | Edital publicado |
Banca organizadora | Fundação Getulio Vargas (FGV) |
Vagas | 2.000 + cadastro de reserva |
Escolaridade | Níveis médio e superior |
Regime | Estatutário |
Data da prova | 29/11/2026 |
Locais de prova | 25 municípios do Pará |
Validade | 2 anos, podendo ser prorrogada |
O edital estabelece que a validade do concurso será de dois anos, contados a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogada uma única vez por igual período.
Concurso SEDUC PA oferece 2 mil vagas; confira a distribuição
A seleção contempla cargos vinculados diretamente ao funcionamento da educação pública estadual, distribuídos entre a área pedagógica e administrativa.
As vagas estão organizadas conforme a modalidade de concorrência prevista no edital:
Modalidade | Quantidade de vagas |
|---|---|
Ampla concorrência | 1.285 |
Pessoas com deficiência (PcD) | 169 |
Pessoas pretas e pardas (PP) | 390 |
Pessoas indígenas (PI) | 30 |
Pessoas quilombolas (PQ) | 30 |
Total geral | 2.000 |
O edital também prevê regras específicas para candidatos inscritos nas modalidades de reserva, incluindo avaliação biopsicossocial para pessoas com deficiência e procedimentos de heteroidentificação e validação documental para candidatos das reservas étnico-raciais.
Cargos e vagas do concurso SEDUC PA 2026
O edital contempla oportunidades para diferentes áreas da Secretaria de Educação.
Confira os principais cargos:
Cargo | Escolaridade | Área de atuação |
|---|---|---|
Professor Classe I | Superior | Docência na rede estadual |
Especialista em Educação | Superior | Área pedagógica |
Analista de Suporte Educacional | Superior | Apoio técnico educacional |
Analista de Gestão Governamental e Infraestrutura Educacional | Superior | Gestão e infraestrutura |
Analista de Gestão Governamental e Política Educacional | Superior | Planejamento e políticas educacionais |
Assistente de Gestão Governamental e Educacional | Médio | Área administrativa |
Professor Classe I é um dos principais destaques do edital
A carreira de professor concentra grande parte das oportunidades do concurso SEDUC PA.
O edital prevê vagas para diversas áreas de formação, incluindo:
Língua Portuguesa;
Matemática;
História;
Geografia;
Filosofia;
Sociologia;
Física;
Química;
Biologia;
Língua Inglesa;
Artes;
Educação Física;
Educação Especial – Atendimento Educacional Especializado (AEE).
Também há previsão para áreas específicas como Libras, conforme requisitos estabelecidos no edital.
Para concorrer ao cargo de Professor Classe I, o candidato deverá possuir formação compatível com a disciplina escolhida, observando as exigências de licenciatura previstas no edital.
Requisitos para participar do concurso SEDUC PA
Entre os requisitos gerais previstos estão:
possuir aprovação no concurso;
ter escolaridade exigida para o cargo;
possuir idade mínima de 18 anos;
estar regular com as obrigações eleitorais;
estar em pleno gozo dos direitos políticos;
possuir aptidão física e mental;
apresentar documentação exigida no momento da posse.
Além disso, cada cargo possui requisitos específicos relacionados à formação acadêmica e habilitação profissional.
Inscrições concurso SEDUC PA 2026
As inscrições serão realizadas pela Fundação Getulio Vargas (FGV) no período:
📅 31 de agosto de 2026 até 1º de outubro de 2026
O candidato deverá escolher, no momento da inscrição:
cargo;
área de formação;
Diretoria Regional de Ensino (DRE);
município de prova;
modalidade de concorrência.
As taxas de inscrição são:
Cargo | Taxa |
|---|---|
Professor Classe I e Especialista em Educação | R$ 185,00 |
Demais cargos de nível superior | R$ 135,00 |
Cargo de nível médio | R$ 85,00 |
Quando será a prova do concurso SEDUC PA?
A prova objetiva está prevista para:
📅 29 de novembro de 2026
As avaliações serão aplicadas em 25 municípios do Estado do Pará, abrangendo diferentes regiões por meio das Diretorias Regionais de Ensino.
Entre os municípios estão:
Belém;
Abaetetuba;
Altamira;
Bragança;
Breves;
Cametá;
Castanhal;
Marabá;
Parauapebas;
Santarém;
Tucuruí;
Xinguara.
Etapas do concurso SEDUC PA 2026: veja como será a avaliação dos candidatos
O concurso SEDUC PA 2026 contará com diferentes etapas de avaliação, conforme o cargo escolhido pelo candidato. A seleção terá provas objetiva e discursiva, além de prova prática e avaliação de títulos para determinados cargos, seguindo critérios definidos pela banca organizadora, a Fundação Getulio Vargas (FGV).
Prova objetiva: etapa obrigatória para todos os cargos
A prova objetiva será aplicada para todos os cargos do concurso e terá caráter eliminatório e classificatório.
A avaliação será realizada no dia 29 de novembro de 2026, nos 25 municípios das Diretorias Regionais de Ensino (DREs) do Estado do Pará.
Os candidatos aos cargos de Professor Classe I, Especialista em Educação e Analistas do quadro administrativo realizarão a prova objetiva no período da manhã, juntamente com a prova discursiva. Já os candidatos ao cargo de Assistente de Gestão Governamental e Educacional farão apenas a prova objetiva no turno da tarde.
Prova discursiva: exigida para professores, especialistas e analistas
A prova discursiva terá caráter eliminatório e classificatório e será aplicada para:
Professor Classe I;
Especialista em Educação;
cargos de nível superior do Quadro Administrativo da SEDUC PA.
O cargo de Assistente de Gestão Governamental e Educacional não realizará essa etapa, sendo submetido apenas à prova objetiva.
Essa fase exige do candidato domínio do conteúdo previsto no edital, capacidade de argumentação e organização das respostas, tornando fundamental a preparação com prática de escrita e resolução de questões discursivas.
Prova prática: etapa para Professor Classe I e Especialista em Educação
Após as etapas iniciais, os candidatos habilitados para determinados cargos serão convocados para a prova prática, etapa voltada à avaliação da capacidade técnica e profissional.
A fase será aplicada para:
Professor Classe I;
Especialista em Educação.
Para os professores, a avaliação envolverá a apresentação relacionada à prática docente, enquanto para os especialistas será considerada a atuação vinculada à gestão pedagógica, conforme critérios estabelecidos no edital.
Avaliação de títulos: pontuação adicional na classificação
A avaliação de títulos terá caráter classificatório para os cargos previstos no edital.
Essa etapa tem como objetivo considerar a formação acadêmica e a experiência profissional dos candidatos, podendo representar uma pontuação adicional na classificação final do concurso.
Por isso, os candidatos devem ficar atentos aos prazos e documentos exigidos pela banca organizadora para comprovação dos títulos.
Como se preparar para todas as etapas do concurso SEDUC PA?
Com uma seleção que envolve mais de uma fase, o candidato precisa iniciar uma preparação completa, não apenas focada na prova objetiva.
Além do domínio das disciplinas cobradas pela FGV, será necessário desenvolver:
✅ resolução de questões objetivas;
✅ treinamento para prova discursiva;
✅ revisão constante dos conteúdos;
✅ preparação específica para a prova prática, quando aplicável;
✅ organização dos documentos para avaliação de títulos.
Com edital publicado e cronograma definido, a preparação antecipada pode ser um diferencial para conquistar uma das 2 mil vagas ofertadas pela Secretaria de Educação do Pará.
Como será a prova da FGV no concurso SEDUC PA?
A escolha da Fundação Getulio Vargas como banca organizadora exige uma preparação estratégica.
A FGV possui um estilo marcado por:
questões interpretativas;
cobrança aprofundada dos conteúdos;
aplicação prática da legislação;
análise de conceitos;
enunciados extensos.
Por isso, o candidato deve evitar uma preparação baseada apenas na leitura teórica.
O caminho mais eficiente envolve:
✅ estudar o conteúdo previsto no edital;
✅ resolver questões anteriores da FGV;
✅ revisar pontos de maior incidência;
✅ realizar simulados;
✅ acompanhar a evolução do desempenho.
Concurso SEDUC PA 2026: uma grande oportunidade na carreira pública
Com 2 mil vagas disponíveis, o concurso da Secretaria de Educação do Pará representa uma oportunidade estratégica para profissionais que desejam ingressar no serviço público.
A área educacional possui uma grande relevância dentro da Administração Pública, oferecendo aos aprovados a possibilidade de construir uma carreira voltada ao ensino, gestão e desenvolvimento da educação estadual.
Além do número expressivo de vagas, o concurso também chama atenção pela diversidade de cargos, permitindo a participação de candidatos com diferentes formações.
Estudo antecipado pode fazer diferença na aprovação
Com edital publicado e banca definida, os candidatos entram em uma fase decisiva.
Quem começa a preparação antecipadamente consegue organizar melhor o cronograma, aprofundar os conteúdos e chegar à reta final com maior domínio das disciplinas.
A aprovação em concursos públicos exige estratégia, constância e preparação direcionada.
Focus Concursos: preparação completa para o concurso SEDUC PA
O Focus Concursos oferece uma preparação completa para quem deseja conquistar uma vaga no serviço público.
A plataforma conta com:
professores especialistas;
aulas atualizadas conforme edital;
materiais direcionados;
PDFs;
questões comentadas;
simulados;
estratégias específicas para bancas como a FGV.
Com a publicação do edital da SEDUC PA, o momento é de transformar planejamento em execução.
A preparação começa antes da prova — e quem inicia agora aumenta suas chances de chegar competitivo no dia da avaliação.
Leia Mais